Auction 130
130-626 Wohlbewährte Fischgeheimnüsse,
oder deutlicher Unterricht von der grossen Nutzbarkeit der Fischerey, wie auch von der Fische Natur und Eigenschaft; nebst einer Anweisung, wie sie bequem zu fangen, und zu welcher Zeit man solche am besten halte. 2. verb. Ausg. Nbg., Bauer 1758. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 4 Tab. auf 2 gefalt. Bl. 7 Bl., 288 S., 4 Bl. - Angeb.: Die Fischjagd für einzelne Liebhaber, in zwey Abtheilungen. Hbg. u. Flensburg, Korte 1774. 144 S. Etw. spät. Pbd. (Rckn. erneuert, best. u. berieb.).
I. Westwood-S. 93. Bosgoed 4037. Huber 279. - Erstmals 1755 erschienen. Behandelt auch Austern u. andere Schalen- u. Krustentiere, außerdem Teichfischerei, Fischzucht, Technik des Fischens mit Netz u. Angel etc. - II. Boesgoed 4030. Westwood-S. 93. Einzige Ausgabe. - Beschreibt sämtliche Arte des Fischfangs und die dazugehörigen Geräte, wie Setzangel, Rollangel, Schwimmangel, Grundangel, Aalschnur und Schlinge, Senken, Reussen usw. - Ohne flieg. Vors. Tls. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust), zweites Werk gebräunt (Anfang stärker), tls. etw. fleckig. - 2 seltene Werke in 1 Bd.