Auction 142

142-625

Eisenhart,J.F.

Estimate: 90,00 €

Grundsätze der deutschen Rechte in Sprüchwörtern durch Anmerkungen erläutert. Von neuem verm. hrsg. Lpz., Weygand 1792. Mit Tvign. 10 Bl., 692 S., 7 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best., beschabt).

Vgl. Costa 1578 (Erste Ausgabe 1759). Interessantes Werk, das den Sinn dt. Sprichwörter durch den Rechtsalltag zu erklären versucht. - Tls. etw. stockfleckig.

Eisenhart,J.F. | Bild Nr.1Eisenhart,J.F. | Bild Nr.2

Eisenhart,J.F. | Bild Nr.1

Eisenhart,J.F. | Bild Nr.2

Estimate:
90,00 €

Your bid: