Auktion 88
88-625 (Hennings,V.v.).
Lieutenants Bilder. (Deckeltitel:) Bilder aus dem Lieutenantsleben. (Erinnerungen an Rudolph von Uthmann. Lieutenant im 7-ten Infanterie-Regiment; geblieben den 30. April 1848 im Gefecht bei Miloslaw). Bln., Selbstverlag um 1850. Qu.4°. Mit 10 (inkl. Titel) Taf. in Umriß-Lithogr. von R. v. Uthmann. 11 Textbl. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Vgl. Rümann 2692 (nennt wohl irrtümlich Kupfertafeln). - Die Lithographien wurden bei L. Sachse & Co. in Berlin gedruckt und illustrieren humorvoll das Privatleben eines Lieutenants in der Biedermeier-Zeit. - Wohl nur in kleiner Auflage für den Freundeskreis des Verfassers und Künstlers erschienenes Album. - - Dabei: Orig.-Photographie des Königin Augusta Garde-Grenadier- Regiments Nr. 4, anlässlich des Empfangs der Königin von England am 21. Mai 1913 mit Lieutenant (Albert) v. Hennings (1848-1930) im ersten Zug.