Auktion 115
115-624 Bier-Comment.
Jena am 1. December 1833. Deutsche Handschrift auf Papier, am Schluß monogr. "F.C.H. edidit". 8°. 18 hs. gez. S., 1 w. Bl. Lose Bogen.
Seltener, früher Bierkomment. Enthält u.a.: Allgemeine Bestimmungen, Vom guten Morgen und guten Abend bieten, Vom Vortrinken, Vom Bierscandal, Von den Secundanten, Vom Anschiß, Vom ex pleno Bieten, Vom Bierverschiß (Bierjam), Von der Wiedererlangung der Bierehre, Vom Bierconvent, Vom Commers, Vom Hospiz, Bier-Proceß. - Genraichssp., tls. Falze angerissen, tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt.