Auktion 106
106-6238 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1685). Mann und Frau in Unterhaltung. Radierung auf Bütten um 1675. 9,1 x 7,6, Blgr. 11,4 x 9,2 cm. Unter Passep. mont.
Bartsch 12. God. 12. Guter, mit Plattenton gedruckter Abdruck. - Tls. etw. fingerfl. - John Smith (ca.1652-1742). Sänger am Fenster. Mezzotinto auf Bütten n. Ostade u. Heemskerck bei J.Smith. Plgr. 22,8 x 17,7, Blgr. 24,7 x 20,3 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. - Susanna im Bade. Anonyme Tuschzeichnung n. A.van Dyck, 1.H. 20 Jh. 16 x 12, Blgr. 29,3 x 21,8 cm. Unter d. Darst. betitelt. - Etw. stockfl. - Verso: Von einem Felsen kippender männlicher Akt. Bleistiftzeichnung. 20,5 x 27,5 cm. Unt. re. in Sepia bez. "alzaboni". - 3 anonyme Bl. mit Ricke, Rosenzweig, Malvenzweig. Weißgehöhte Bleistift-, Kohle- u. Tuschzeichnung in Braun, wohl 20. Jh. 8° u. 4°. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 6 Bl.