Auktion 106
106-3653 Riesbeck,(J.K.).
Voyage en Allemagne, dans une suite de lettres. Trad. de l'Anglois (de P.-H. Maty). 3 Bde. Paris, Buisson 1788. Mit 2 Portraitkupfern, 1 gest. Faltkarte u. 2 gest. Faltpl. II, 332 S.; 1 Bl., 312 S.; 1 Bl., 350 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. ADB XXVIII, 575. Hayn-Got. I, 463. - Mit Portraits v. Joseph II. u. Friedrich d. Gr. sowie großen Faltplänen v. Wien (auf bläulichem Papier) u. Berlin. - Nur leicht stockfl. Portraits u. Anfang des 2. Bds. wasserrandig. Exlibris. Die Kupfer zeigen Friedrich d. Großen u. Joseph 11. - Kleine Brandspuren u. Wasserränder ohne Text- u. Bildverlust. - Die Pläne etwas eingerissen u. leicht ankoloriert.