Auktion 101
101-623 Gleim,B.
Bremisches Kochbuch; nebst einem Anhange wichtiger Haushaltungsregeln... 3. verb. u. stark verm. Aufl. Bremen, Heyse 1823. LIII S., 1 Bl., 598 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Weiss 1252. - Betty Gleim (1781-1827) war Schriftstellerin und Erzieherin in Bremen, Anhängerin Pestalozzis. Ihr Kochbuch erlebte zahlreiche neue Auflagen und "bewies, wie gut hauswirthschaftliche Tüchtigkeit einer Frau mit höheren geistigen Interessen sich verträgt..." (ADB XLIX, 393). - Tls. fl. Vors. mit Siegelresten. Unt. Blattränd. tls. fingerfl.