Auktion 102

102-6227

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

um 1490 Venedig - Rom um 1540). Allegorie der Keuschheit neben dem Einhorn, das sie am Zaum hält. Sie sitzt an einer Mauer mit Säulen u. einem Basrelief. Kupferstich auf Bütten n. Raffael 1516. Blgr. 17 x 11,4 cm. Mit dem Monogr. "AV" u. Datum im Basrelief.

N. 94. (B. 379). - Leicht gebr., stellenw. fleckig, re. wenige gegl. Quetschf., Ecken tls. knittrig, vereinz. Randläs. Aus d. Slg. Friedrich August II (recto Lugt 971).

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano, | Bild Nr.1