Auktion 102

Autor: Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

102-6223 Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,um 1490 Venedig - Rom um 1540). Venus liebkost Amor, der mit einer Fackel vor ihr steht. Kupferstich auf Bütten n. G.Romano. Blgr. 24,3 x 16,8 cm. An 3 Seiten auf Einfassung beschn. [...]
(Künstlergraphik)

102-6224 Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

(Künstlergraphik)

102-6225 Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,um 1490 Venedig - Rom um 1540) Kopie nach. Tanz der Faune und Bacchantinnen, li. Bl. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Stern über Anker" n. M.Raimondi. Blgr. 17,6 x 26,6 cm. Auf Einfassung bzw. Darst. beschn. [...]
(Künstlergraphik)

102-6226 Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,um 1490 Venedig - Rom um 1540). Sitzender Rückenakt, die Rechte auf eine neben ihr stehende Amphore gelegt. Kupferstich wohl n. G.Romano auf Bütten. Blgr. 16,6 x 13,2 cm. Auf Darst. beschn. [...]
(Künstlergraphik)

102-6227 Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,

Musi, Agostino dei (gen. Agostino Veneziano,um 1490 Venedig - Rom um 1540). Allegorie der Keuschheit neben dem Einhorn, das sie am Zaum hält. Sie sitzt an einer Mauer mit Säulen u. einem Basrelief. Kupferstich auf Bütten n. Raffael 1516. Blgr. 17 x 11,4 cm. Mit dem Monogr. "AV" u. Datum im Basrelief. [...]
(Künstlergraphik)