Auktion 61
61-622 Helfferich,K.
Das Geld. 3. Aufl. Lpz., Hirschfeld 1916. Gr.8°. XII, 622 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
(= Hand- u. Lehrbuch d. Staatswissenschaften in selbständigen Bdn. 1. Abt., VIII. Bd., Teil 1. - Helfferich (1872-1924), Volkswirtschaftler u. Politiker, trug 1923 mit zur Einführung der Rentenmark bei. - Das le. Bl. mit kl. Eckabriss.