Auktion 61
61-230 Pfordten,(L.K.H.) von der.
Vorstellung der in den sieben ältern Kreisen Bayerns geltenden Privatrechte. Vorgetragen im Wintersemester 1838/39 von Professor Dr. v.d.Pfordten. Deutsche Handschrift auf Papier. Kl.4°. 276 hs. numer. S. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rsch. teilw. entfernt).
ADB 25, 695ff.: Pfordten (1811-80) wurde in Würzburg "dank seiner rasch bewährten ausgezeichneten Lehrgabe, bereits im December 1834 zum außerordentlichen Professor für römisches Recht und bayrisches Civilrecht, 1836 zum ordentlichen Professor ernannt... Als Lehrer zeichnete er sich durch anregenden Vortrag, freundliches Wesen, in kirchlichen Dingen - er gehörte der evangelischen Kirche an - durch eine freisinnige Richtung aus...". Pfordten war 1849 bis 1866 bayrischer Ministerpräsident. - Tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. fleckig.