Auktion 76
76-6212 Loukota-Rössler, Josef J.
(1879 Hranice - wohl Dobris 1967). Slg. von 7 Bl., davon 4 Kohle- u. 3 Tuschzeichnungen. Meist 4°. Alle sign., bzw. 1 Bl. monogr., u. verso mit dem Archivst. der Meggendorfer Blätter.
Enthalten: Das Lachen, Bayerische Begrüßung, Rentner mit Hund im Park, Im Krämerladen, Auf dem Bauernhof, Der Traum. - Tls. etw. fleckig u. randrissig. - Dazu: Robert Scholz (19./20. Jh.). 2 junge Damen bewundern ein Bild eines Malers auf einer Wiese. Aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1920. 27,5 x 29 cm. Sign. u. verso mit Archivst. der Meggendorfer Bl. Hinter Passep. mont. - Hans Crämer (1891 München - Wolfratshausen 1975) zugeschrieben. Drei Biertrinker im Biergarten - Kofferträger, Droschkenfahrer u. Kunde. 2 Aquarelle auf Pergaminpapier. Blgr. 19,5 x 27 cm. Sign. u. mit St. "Drucke für Textierung" u. verso mit dem Archivst. der Flieg. Blätter u. hs. betitelt "Der unheimliche Gast" u. "Deutschland". Zus. 10 Bl.