Auction 68
68-6208 Äthiopische Malerei
(ca. Mitte 20. Jh.). Äthiopische Frauen bei der Arbeit. Drei Frauen füllen aus Krügen eine Amphore mit Wasser, drei weitere zerstoßen wohl Getreide. Gouache auf Papier (Pergament?). 17,5 x 25,5 cm. Mit amharischen Bezeichn. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige Farbabplatzungen, Wurmloch in d. Darst.