Auction 68
68-3664 Frankenheim,M.L.
Populäre Astronomie, ohne Hülfe der Mathematik, in 20 Vorlesungen erläutert. Brschwg., Vieweg 1827. Kl.8°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 2 lith. Taf. XVI, 474 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Einzige Ausgabe dieser Bearbeitung. - Poggendorff II, 792. - Houzeau/Lanc. 8128 (nennt irrig 7 Tafeln, lt. Tafelverz. mit 6 cplt.). - Unter den Tafeln eine schöne Karte des Mondes. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Ule,O. Die Wunder der Sternanwelt. Lpz., Spamer 1860. Mit zahlr. Textholzst. u. 1 Falttaf. XII, 362 S., 4 Bl. Hlwd. d. Zt. - Ohne Front. Tit. mit Lösch- u. Schabspuren (kl. Löcher). - Richter,J.A.L. Handbuch der pop. Astronomie f. gebildete Stände. 1. Tl., 2. Ausg. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1839. Mit 4 Falttaf. u. 3 Falttab. XIV, 369 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).