Auction 58
58-620 Allgemeines Landrecht für die Preussischen Staaten.
2. Aufl. 3. Bd. (von 4). Bln., Pauli 1794. Mit gest. Tit. 1400; 394 (Register) S. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Gelenke tls. mit Einrissen, Ecken etw. läd., stärker beschabt u. bestoßen).
Vgl. Kaspers 150; Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 1473; Conrad II, 388 f. - Zweite Auflage der endgültigen Fassung dieser berühmten Kodifikation, die "zu den bedeutendsten Gesetzgebungswerken aller Zeiten gehört". Die erste Veröffentlichung war als "Allgemeines Gesetzbuch für die Preußischen Staaten" 1791-92 erfolgt u. wegen zu fortschrittlicher Tendenzen wieder aus dem Verkehr gezogen worden. - Durchgeh. papierbedingt gebr., tls. stock- u. schmutzfleckig.