Auction 58

58-1524

Freytag,F.G.

Adparatus litterarius ubi libri partim antiqui partim rari recensentur collectus. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Lpz., Weidmann 1752-53. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 720 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 721-1466, 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Slg. Krieg 23. Petzholdt 113. Ebert 7918: "Enthält dadurch einen besonderen Werth, daß F. die meisten der hier beschriebenen Bücher aus der Lpz, Universitätsbibl., der seitdem verkauften Kirchenbibliothek zu Naumburg und der Schulbibl. in Pforta selbst vor sich hatte". - Tls. stockfleckig. St. u. N. a. Vors.

Freytag,F.G. | Bild Nr.1

Freytag,F.G. | Bild Nr.1