Auktion 78
78-62 Biblia,
Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Deutsch D. Martin Luthers, sampt D. Hütteri Summarien,... Wittenberg, Wust 1682. Gr.8°. Mit gest. Titel (dat. 1661), 4 gefalt. Kupferkarten u. 21 (von 22) gest. Taf. 50 nn., 336 num., 226 num., 20 nn., 160 num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. punz. Goldschn. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Schabspuren, Schließen fehlen).
VD 17 39:140992V. Bibelslg. d. WLB E 885. Vgl. Darlow/M. III, 501 (Ausg. 1686). Seltene Oktav-Ausgabe der Wittenberger Bibel mit naiven Kupfern, (Böckler inv.), darunter das Widmungsbl. mit den Portr. der Herzöge v. Sachsen. - Gest. Tit., Widmungsbl. u. mehrere Taf. u. Textbl. lose u. randriss. Typogr. Tit. tls. wasserfl. 3 Karten lose, davon 2 mit Randausrissen (Bildverlust) u. Einrissen. Leicht gebräunt, tls. etw. fl. Widm. a. Vors., N.a.T. u. Widmungsbl.