Auktion 71
71-6192 Bergmann- Franken, Alois
(1897 Glattbach 1965). Bauernpaar sitzt im Heu. Holzschnitt, 1939. 29 x 23,5 cm. Sign., dat. u. bez. "Op. I/33". Im Stock monogr. u. dat.
"Und dem König sein Thron ist prächtig u. weich, doch im Heu zu sitzen - dem kommt nichts gleich". - Ränder tls. knittrig u. mit Randläsuren.