Auktion 71
71-3669 Ujfalvy,K.E.v.
Aus dem westlichen Himalaja. Erlebnisse und Forschungen. Lpz., Brockhaus 1884. Mit 20 Holzstichtafeln, 5 (4 gefalt.) lithog. Karten u. 102 Textholzstichen u. gefalt. Tab. XXVI, 330 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit kl. Ausrissen).
Aschoff 1944: "Sehr seltene Erstausgabe dieses Klassikers der Westtibet-Literatur ! - Der aus Ungarn stammende Sprachforscher u. Ethnograph unternahm seine Expeditionen im Auftrag der französischen Regierung. Diese vorwiegend anthropologische Forschungsarbeit über Purig (Baltistan) enthält auch einen Abstecher quer durch Ladakh (Leh / Kargil / Drass)". Auf 4 Tafeln werden umfangreiche anthropometrische Daten von 36 Ladakhis, 45 Darden und 83 Baltis publiziert. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.