Auction 105
105-618 Außschreiben
Und Gründlicher warhaffter Bericht unser Gehhardts, von Gottes Gnaden erwehlten und bestetigten Ertzbischoffs zu Cölln... warumb wir uns mit etlichen Soldaten... in weitere Kriegsrüstung, wider unsere Feind und widerwertige, zubegeben genottrangt. O.O.u.Dr., 1583. Kl.4°. 30 Bl. (le. w.), 271 S. - Angebunden: Waramund,L. In Anathematismum, cui Gregorius XIII. P.R. Gebhardum Truchsium Archiepisc. Coloniensem S.R.I. electorem... damnavit nuper... admonitio. Leiden, o.Dr. 1583. 1 Bl., 60 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
I. VD 17, K 1749. Wichtige, mehrfach gedruckte Quelle zum Kölner Krieg, VD 16 verzeichnet sieben verschiedene Drucke im selben Jahr. II. Adams W 18. - Tls. etw. knittrig u. gebräunt, tls. etw. knapp beschn., Titelbl. mit kl. Loch, Vors. beschäd., St.a.T.u.V.