Auktion 102
102-6167 Richter, Otto
(tätig 1920-er Jahre). 4 (3 lav.) Tuschzeichnungen als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, wohl 1920-er Jahre. Blgr. zw. 19 x 24 u. 32 x 33 cm. Sign. u. dat. (1). Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. 1 Bl. ob. punktuell auf Papier geklebt.
Gerichtsszene (2924, verso Aquarell: bei der Pferdetränke), Im Zugabteil dritter Klasse (2648, verso Bleisiftzeichn. Frau auf dem Boden mit aufgestütztem Arm), Männer in Anzügen am Tisch sitzend u. vor dem Tisch stehend (4369), Paar auf einer Bank sitzend im Gespräch (5396). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.