Auction 95
95-6153 Altarentwürfe.
4 Bl. mit Entwurfszeichnungen für Altäre diverser Kirchen, u.a Markgröningen u. Volkersbrunn. Bleistift u. tls. Aquarell, 19. Jh. Fol. u. Gr.Fol. Bez. u. dat.
Schöne, filigrane Zeichnungen, tls. etw. fl., Knickspuren. - Castello, Bernardo (1557 Genua 1629). Männlicher Akt auf Lichtung mit drei Putten u. Hund. Aquatintarad. 14 x 18,9 cm. Mit dem Monogr. i.d. Platte. Verso Sammlungsstempel "Kasimir Hagen" u. "Franz Andries". Unter Passep. mont. - Etw. angestaubt, re. leicht fl. u. kl. hinterlegter Einriss.