Auction 95
95-3653 Berliner Kalender
auf das Schalt Jahr 1836. Bln. (1835). Kl.8°. Mit gest. Titel und 13 kolor. Kupfertafeln. 12 Bl., 202, 188, 98, 91 S. Blindgepr. Kart. d. Zt. mit Goldschnitt im Opp.-Schuber. (Dieser berieb. u. best.).
Köhring S. 68 - Die Tafeln zeigen neben 3 Portraits, Ansichten von Schloß Schlobitten, Schloß Finkenstein, Memel, die Abtei Schmiedeberg. - Textbeitrag: Hist.-stat. Gemälde von Ost- und Westpreussen. - Tls. leicht gebräunt.