Auction 81
81-612 O'Cahill,(B.v.).
Taktischer Versuch über d. Bildung e. guten Armee. Karlsruhe, Macklot 1783. Mit 2 gefalt. Tab., 14 gefalt. Kupfertaf. 16 Bl., 382 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Berieb. u. best., Vdeckel mit Knickfalte, Ecken u. Kanten mit kl. Einrissen).
Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen meist Pläne u. 1 Uniformtaf. - Ohne d. Titelportr. in Schabkunstmanier. Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Tab. tls. verknittert, tls. fl. u. mit Einrissen. Exlibris. - Dabei: Französische Ehrenlegion. Soirée de la Légion d`Honneur présidée par M. le Président des la République... Programm. Théatre National de l'Opera, 11 Juin 1954. Paris 1954. - Gebrauchssp.