Auction 102
102-6106 Feiks, Jenö (auch Eugen Feiks,
1878 Kaposvßr - Budapest 1939). 5 (2 lav.) Bl. Tuschzeichnungen auf leichtem Karton als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, wohl um 1910. 4° u. Qu.Fol. Sign., 2 Bl. dat. 1906 u. 1907. Verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. 1 Bl. mit punktuell aufgekl. Passep. mit aufgekl. typogr. Zettel.
Gemütlich (6643), Eine Frau in der Küche mit Gewürzen auf einer Palette angeordnet (4702), Ein Junge steht am Tisch, auf dem sein Vater (?) mit einem Bierseidel liegt (4532), Hochzeitspaar mit Hochzeitsgesellschaft (7873), Paar in der Küche stehend (C. 36). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.