Auction 102
102-4093 Dackel Keramik lebensgroß Eichwald
Große naturalistisch gestaltete Dackeldame. Keramik, farbig gefasst. Glasaugen. Hersteller wohl Bernhard Bloch Eichwald um 1890. Unmerkl. rest. Stelle an der unteren Rückenpartie. Sehr schönes und ausdrucksstarkes Exemplar. Bodenetikett aus der Sammlung U.Friedleben. H x L ca. 28 x 50 cm. Schwanzspitze mit kleiner Fehlstelle, Farben etw. berieben.