Auction 66
66-6103 Prechtel, Friedrich
(1845 - ?). "Dein Verdienst die Krone!". Vorlage für eine Urkunde, umgeben von versch. allegor. Künsten u. Werkzeugen, unten kl. Ansicht einer Stadt (3 x 10,5 cm). Zart kolor. lavierte Tuschzeichnung auf dünnem Papier 1883. Blgr. 40,5 x 33 cm. Sign. "F.Prechtel" in Tusche u. "Fritz Prechtel" in Bleistift, dat. u. hs. betitelt "Entwurf zu einem Ehrenbürger Diplom der Stadt Wien". - Tls. aufgeklebt, etw. angestaubt, tls. stockfl. u. randrissig.