Auktion 82
82-6094 Friedrich II. der Große.
"Fréderic II Roi de Prusse Electeur de Brandebourg". Großes Brustbild des jungen Königs nach links mit Dreispitz, im gesockelten Oval. Kupferstich v. J.G.Wille n. A.Pesne, 1757. 38 x 27,3 cm. Mit den Namensz. unter d. Darst. u. Datum im ob. Rd. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Campe 513 mit Abb. 66. Kaiser Nr. 53. Sydow S. 30f. (ohne die Jahreszahl im Oberrand). - Das 3. u. letzte der Porträts von Wille. - Etw. stockfl.