Auction 106
106-6083 Konvolut
von 4 Bl. in versch. Techn. u. Form., Ende 19. Jh. bis 1970-er Jahre. 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Lichtung vor einem Tannenwald. Aquarell. von Heimar (Hoimar?). Blgr. 68 x 49 cm. Unt. re. sign. Auf starken Karton aufgezogen. - Joseph Michael Holzapfl (1860 München 1914) zugeschrieben. Mischwald an einem Teich. Bleistiftzeichnung. 32 x 47,5 cm. In den Ecken mont. bzw. aufgeklebt u. unter Passep. Rahmen u. Glas vorhanden. Verso u. auf Passep. "Holzapfel (Münchner Maler)" bzw "Radierer" zugeschrieben. - Etw. gebr. u. stockfl. - Axel Bader (20. Jh.). Stehende Frauen. Farbholzschnitt auf Japan. Blgr. 46 x 31 cm. Punktuell aufgeklebt u. auf Unterl. sign. u. bez. "Handabzug". - Portrait eines braunhaarigen Mädchens. Kopfbild. Aquarell eines amerikanischen Künstlers (lt. Einl.), um 1970. 21 x 21 cm. Unter 3 Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).