Auction 106
106-3656 Wieck,F.G.
Sachsen in Bildern. Lithographirte Abbildungen der Städte Sachsens, bedeutender und wichtiger Dörfer, merkwürdiger und interessanter Straßen, Plätze, Kirchen, Schlösser, Gebäude, Monumente, Fernsichten, Fabriken, Mühlen, Berg-, Eisen- und anderer Werke, mit geschichtlich und statistisch erläuterndem Text. 11 (von 15) Lieferungen. Chemnitz, Häcker (1841). Qu.8°. Mit 77 (von 100) lithogr. Taf. In 11 (von 15) Lieferungs-OU. (Gebrauchsspuren).
Sehr selten. Laut KVK ersch. der erste Band in 12 Heften mit 84 Taf. u. 130 S.; sowie die ersten drei Hefte des zweiten Bandes mit 16 Taf. u. 36 S. - Vorliegend 11 der 12 Hefte von Bd. 1 (ohne Heft 10). Kollat.: 8; 8; 8; 6; 6; 6; 6; 8; 5; 8; 8 Taf. S. 1-100, 109-130, 1 Bl. - Schwerpunkt der Abb. liegt auf Chemnitz. Tls. zwei oder mehrere Darst. auf einer Tafel. Besonders interessant durch die vielen Ansichten von Fabrikgebäuden u. industriellen Anlagen. - Tls. etw. fleckig u. leicht knickfaltig, tls. lose.