Auction 76
76-6071 Toyokuni V
(1848-1920). Prinz Genji im Palast. 2 Bl. Farbholzschnitte auf festen Bütten aus "Geschichte des Prinzen Genji" bei Fukuda, 1897. Ca. 22 x 33 cm. Beide gest. u. unter Passep. mont.
Aus Kapitel 45 u. 30: Auf dem Balkon, umgeben von 2 Musikern und 3 Geishas begrüssen d. Prinzen. - Etw. fl. u. angest. Rest. Randstellen. Tls. mit Knickfalte.