Auktion 60
60-605 Löffler,C.
Die Justizmorde der Neuzeit aller Länder. Lpz., Minde (1867). Gr.8°. Mit zahlr. Textholzschn. 480 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Kosch IX, 1572. Erste Ausgabe. - Behandelt u.a. "Die Hexen in der neuen Welt (1692)", "Ein Doppelmord in Eldagsen (1854)", "Der Rechtsmord an Arnold Götze" etc. - Etw. stockfl. u. tls. gebräunt, St.a.T.u.V.