Auktion 60
60-277 Osorius,H.
De ivstitia libri decem. Köln, Birckmann 1586. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 nn., 224 num., 11 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebräunt, Kanten u. Ecken tls. beschabt, etw. fleckig u. bestoßen, Schließbänder nur fragment. vorhanden).
VD 16, O 1342; Adams O 377. - Spätere Ausgabe d. mehrf. aufgelegten Abhandlung über die himmlische Gerechtigkeit. Der Verf. (1506-80) war Bischof v. Silves in der Algarve u. wurde aufgrund seines vorzügl. Lateins "der portugiesische Cicero" genannt. - Papierbedingt l. gebr., tls. etw. wasserr. Vereinz. Unterstreich., Hs. Eintr. a. den Vorsatzbl. Hs. Besitzverm. a. T. - Selten.