Auktion 76
76-6043 Chikashige, Utagawa
(tätig ca. 1869-1882). Die Schauspieler Sawamura Gempei als Shakudômaru und Sukedakaya Kôsuke als Karigaya Dôshin. Farbholzschnitt, aufkasch., gedr. von 2 Stöcken bei Fukuda Kumajirô, 1882. 35,5 x 47,5 cm. Mit Stempelsign. "Morikawa Chikashige hitsu u. Datumsst. "Meiji 15. Jahr". Unter Passep. mont. - Falz mit Knickfalte, oben mit Fehlst. im Druck. Einige Papierdünnst. u. Nadellöchlein. Minim. fl.