Auction 66
66-604 Koldina,P.C.
Prawa Mestska Kralowstwij Czeského, w krßtkau Summu vwedenß. Skrze M. Pawla Krystyana z Koldijna,.. Znowu wytisknutß, a na mnohých mijstech oprawenß. (Prag, Nygrin ca. 1582). 12°. Mit Holzschn.-Titelvign. (Wappen in Rot u. Schwarz) u. 5 weitere Wappen-Holzschn. 18 nn., CXCV num., 31 (statt 33?) nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Bibliogr. Nachweis: Nicht identisch mit Knihopis 4566 und 4567 (Bl. V6a: 2. Titelbl.: Pokuty Prßwy Mestskými obsazene... Skrze Jana Krystyana z Koldijna. Letha 1582). - Tit. u. mehrere Bl. knapp beschnitten (Buchstaben u. etw. Bildverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. fl. Tit. angestaubt u. mit hs. Eintr. Vereinzelt Kritzeleien. Es fehlen wohl 2 Bl. am Ende. Das le. Bl. mit tls. gekl. Einrissen. - Sehr selten.