Auction 103
103-6037 Frey, Oskar
(1883 Stuttgart - Ebingen 1966) "Ammersee". Aquarell. 24 x 30 cm. Sign. Verso betit. u. mit hs. Adresse des Künstlers. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Gering angestaubt. - Dabei: Obier, Oskar Friedrich Heinrich (1876 Militsch/Schlesien - Stuttgart 1952) Schwäbische Landschaft. Aquarell. 26 x 31 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimalst angestaubt. - Bucher, Alf.(ons) (20. Jh., tätig in Diedenheim). "Blick zum Alb-Nordrand (zum Hohenstauffen)". Aquarell. 25,7 x 33,4 cm. Verso betit. Unter Passep. mont. - Schwach lichtrandig. - Schmidt, Hans (20. Jh., Deutschland). "Im Allgäu". Gouache. 15,6 x 11,6 cm. Monogr. Auf Papier geklebt u. dort betit. Unter Passep. mont. - Guter Zustand. - Schmidt, Alfred (20. Jh., Deutschland). "Vorarlberg". Gouache. 17,5 x 13,8 cm. Sign. Auf Papier geklebt u. dort betit. Unter Passep. mont. - Guter Zustand. - Naegele, Alfons (1. H. 20. Jh., Schwaben). Ansicht einer kleinen Dorfkirche. Aquarell. 20 x 35 cm. Sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Minimalst angestaubt.