Auktion 103
103-6029 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann steht in einer winterlichen Landschaft an der Terrasse einer Frau. Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 37,5 x 28 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Vater spricht mit einer Tochter im Jugendzimmer. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Sign. - Ders. Ein Mann und eine Frau an der Pferderennbahn. Aquarell u. Gouache, um 1927. Blgr. 29,8 x 23,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. gering angestaubt u. stellenw. schwach fl.