Auction 103
103-6025 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Herren auf der Straße stehend, dahinter ein Automobil. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 24,5 x 32,8 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein eleganter Herr und ein Butler mit einer Flasche auf dem Flur. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1930. Blgr. 32,5 x 25,5 cm. Monogr. - Ders. Zwei Herren auf einer Parkbank sitzend. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 25,1 x 30,2 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. gering angestaubt u. stellenw. schwach fl.