Auktion 103
103-6022 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Bayer spricht mit einem Jungen, der in einem Baum sitzt. Aquarell u. Gouache, 1931. Blgr. 36,5 x 25,5 cm. Sign. u. dat.
Dabei: Ders. Ein Mann beim Verkabeln von Stromleitungen spricht mit einem Herrn auf dem Hausdach. Aquarell u. Gpuache, um 1930. Blgr. 35,5 x 28 cm. Sign. - Ders. Ein junges Paar unter einem Apfelbaum in Garten. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 26,5 x 22 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.