Auktion 58
58-6012 (Martiniere,P.M.de la).
Reise nach Norden. Worinnen die Sitten, Lebens-Art und Aberglauben Derer Norwegen, Lappländer, Kiloppen, Borandier, Syberier, Moßcowiter, Samojeden, Zemblaner und Ißländer, accurat beschrieben werden. Zum andernmahl gedruckt und mit den annehmlichsten Nordischen Curiositäten vermehret. Leipzig, G.Leschen 1706. Kl.8°. Mit gest. Front., ganzs. Holzschn.-Karte u. 14 Kupfertaf. 13 Bl., 411 (recte 512) S. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieben u. bestoßen).
Vgl. Fiske I, 335. Graesse IV,430. Schröder 2143, 9. Sabin 18716. Chavanne 1125. Cox I, 178. - Seltene deutsche Ausgabe. - Der französische Chirurg de La Martiniere begleitete 1653 eine dänische Schiffsexpedition ins Nördliche Eismeer. Seine Reisebeschreibung, die zuerst 1671 in Paris unter dem Titel "Voyage des pays septentrionaux" erschien, wurde ins Deutsche, Holländische, Italienische, Lateinische und Englische übersetzt und brachte ihrem Verfasser den Beinamen "Münchhausen der Nordostfahrt" ein (vgl. Henze). Seine Kenntnisse habe er, so Lamartiniere, von einigen Staatsgefangenen, darunter einem Franzosen, erhalten; sie haben sich teilweise als Produkte einer regen Phantasie herausgestellt, wie jene über die Zauberkunst der Lappen, die den Schiffern den notwendigen Wind verschaffen können. Lamartinieres Meinung, daß Grönland und Nowaja Semlja eine zusammenhängende Landmasse bildeten und eine Reise von Grönland in die Tartarei ein Leichtes wäre ohne den vielen Schnee und die große Kälte, stand für ihn außer Frage; für die Informationen, die er dem Leser über Lebensweise, Glaubenspraxis, Politik und Gebräuche der Sibirer gab, war er allerdings nie weit genug in diesen Teil der Welt gereist (vgl. Henze III,385 dt. Ausgabe 1657). - Tls. stockfleckig. Am Anfang Blattränder mit kl. Braunfleck. N.a.Vors. Exlibris.