Auktion 58

Autor: (Martiniere,P.M.de la).

58-6011 (Martiniere,P.M.de la).

(Martiniere,P.M.de la).Nouveau Voyage vers le septentrion, ou l'on represente le naturel, les costumes, & la Religion des Norwegiens, des Lapons, des Kiloppers, des Russiens, des Borandiens, des Syberiens, des Zembliens, des Samoides, etc. Amsterdam, E.Roger 1708. Mit gest. Front. u. 17 ganzs. Textkupfern. 321 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, Ldr. leicht brüchig, etw. beschabt u. bestoßen). [...]
(Sammlung Wolters)

58-6012 (Martiniere,P.M.de la).

(Martiniere,P.M.de la).Reise nach Norden. Worinnen die Sitten, Lebens-Art und Aberglauben Derer Norwegen, Lappländer, Kiloppen, Borandier, Syberier, Moßcowiter, Samojeden, Zemblaner und Ißländer, accurat beschrieben werden. Zum andernmahl gedruckt und mit den annehmlichsten Nordischen Curiositäten vermehret. Leipzig, G.Leschen 1706. Kl.8°. Mit gest. Front., ganzs. Holzschn.-Karte u. 14 Kupfertaf. 13 Bl., 411 (recte 512) S. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Sammlung Wolters)