Auktion 65
65-6007 Stralsund.
"Prospect, Grundris und Gegent der Königl. Schwed. Vestung Stralsund, wie solche den 15 Julii Ao. 1715 von den Nordischen Hohen Allijrten ist belagert worden". Umgebungsplan mit Grundriß der Stadt u. den eingezeichneten Stellungen, links daneben Plan der Umgebung der Pene-Mündung mit einem Teil der Insel Rügen u. Seegefechten, darunter große Gesamtansicht von Stralsund mit einem Teil von Rügen, eingerahmt von allegorischen Figuren (11 x 57,5 cm.). Teilkolor. Kupferstich mit kl. figürl. Titelkartusche und Kopftitel nach D.Heer bei J.B.Homann, Nürnberg um 1720. 48,5 x 57,5 cm. - Unten im Bug im w. Rand etw. rissig, Bug gebräunt, etw. fingerfl.