Auction 111

111-600

Butkens,C.

Trophees tant sacres que profanes du Duche de Brabant... Bd. 1 (von 2) u. 2 Suppl. in zus. 3 Bdn. Den Haag, van Lom 1724-26. Fol. Mit Kupfertitel, (wdh.) gest. Titelvign., gest. Portrait, sowie zahlr. Kupferst. im Text u.a. (einige gefalt.) Taf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. beschäd.).

Brunet I, 1427. Bernd 3216. - Ohne Bd. 2. Die Zahl der Illustrationen schwankt bei Vergleichs-Ex. - Prachtvoll ausgestattetes Werk mit zahlr. Wappen- u. Münzkupfern, Darst. v. Grabdenkmälern sowie Portraits der Erzbischöfe u. Bischöfe von Antwerpen u. Mechelen. - Etw. fleckig u. gebräunt, 1 Falttafel mit Einriß, Exlibris a.T. - Dabei: Vulson de la Colombiere,M.de. La science heroique, traitant de la noblesse, et de l'origine des armes; de leurs blasons & symboles. Fragment der 2. Ausg. Paris 1669. Mit zahlr. Textkupfern. - Zus. 4 Bde.

Butkens,C. | Bild Nr.1

Butkens,C. | Bild Nr.1