Auction 111

Subject group: Benelux

111-600 Butkens,C.

Butkens,C.Trophees tant sacres que profanes du Duche de Brabant... Bd. 1 (von 2) u. 2 Suppl. in zus. 3 Bdn. Den Haag, van Lom 1724-26. Fol. Mit Kupfertitel, (wdh.) gest. Titelvign., gest. Portrait, sowie zahlr. Kupferst. im Text u.a. (einige gefalt.) Taf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. tls. beschäd.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Benelux)

111-601 Divaeus,P.

Divaeus,P.Opera varia... Quibus Ad Calcem Adjecta Sunt, Hermanni Nuenarii De Gallia Belgica commentariolus, ejusdemque De origine et sedibus priscorum francorum narratio; nec non Abr. Ortelii et Joh. Viviani Itinerarium. Löwen, Haert 1757. Fol. Mit gest. Titel, 1 dplblgr. gest. Karte u. 8 (davon 1 gefalt. u. 1 dplblgr.) Wappenkupfertaf. 7 Bl., 124, 112 S., 2 Bl., 18 S., 1 Bl., 12 S., 1 Bl., 22 S., 12 Bl. Mod. Pbd. mit goldgepr. Rsch. [...]

111-602 (Heelu,Jan van).

(Heelu,Jan van).Proelium Woeringanum Joannis I. Lotharingiae, Brabantiae Ducis, et S. Imp. Marchionis quo memorabili parta victoria anno Dni 1288 die Junij, ducatus Limburgi ad Brabantiam accessio aeternum mansit obfirmata (ed. Puteano). Brüssel, Schoevartius 1692. Fol. Mit gest. Titel darin allegor. Figuren von Rhein u, Mosel, kl. Holzschnittwappen im Text, Hz.-Initialen u. -Vignetten. 8 Bl., 171 S., ab S. 146 fehlerh. pag. Mod. Hldr. mit Rsch. [...]