Auktion 123
123-600 Porter,G.R.
The nature and properties of the sugar cane; with practical directions for the improvement of its culture and the manufacture of its products. London, Smith & Elder 1830. Gr.8°. Mit 6 (davon 4 gefalt.) gest. Taf. u. 3 Textholzst. 1 Bl., VIII, 390 S. - Angebunden 27 S. Anz. (dat. 1840). Lwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
BM, Nat. hist. 1598. Erste Ausgabe. Vgl. Junk 28031 f. (Ausg. 1831 u. 1843). - Seltene Monographie über das Zuckerrohr, mit Beiträgen über die Zuckergewinnung und Rumerzeugung. Die Illustr. zeigen Zuckermühlen, Zuckerrohrpflanzen, Destillierapparate, etc. - Etw. fleckig, Vors. erneuert, St. u. hs. Besitzverm. a.T. - Exlibris.