Auction 66
66-60 Bibel, Die.
Das ist: Alle Bücher der ganzen Heiligen Schrift, Des Alten und Neuen Testaments...Zürich, Geßner, Orell u.a. 1772. Fol. Mit Titelvign. u. einigen, tls ganzseitigen Holzschnitten (tls. monogr. "DR"). 14 Bl., 415, 160, 108, 188 S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren, Schließen nur fragment. erhalten).
Realenz. III, 78. Diese Ausgabe "erregte aber wegen ihrer rationalisierenden Beigaben Anstoß". Gemeint sind hiermit die Erläuterungen zu den Bildbeigaben. - Tit. u. Anfang lose u. mit Randläsuren, tls. Knickfalten. Durchgeh. gebräunt, stockfl. u. wasserrandig. Hs. Besitzverm. u. Eintr. a. Vors. Gekauft wie besichtigt.