Auktion 102
102-599 Schweser,C.H.
Kluger Beamte. 3. Bd. welcher den fünften und sechsten Theil enthält und die Actiones und Exceptiones in sich begreift. (verm. Aufl.). Nbg., Raspe 1769. Kl.4°. Mit 1 Falttab. 660 S.; S. (735)-1632 (so kompl.). Hldr. d. Zt mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Humpert 13387; Lipenius II, 98. VD18 1210650X-001. - In späteren Auflagen auf 7 Bde. angewachsen (Bd. 7:1752), deren letzte jedoch nicht mehr von Schweser stammen, der bereits 1727 starb. Er war markgräfl. Brandenburg.-Ansbachischer Geheimer Regierungs-, Hof- u- Justizrat. - Anfang leicht wasserrandig.