Auktion 102
102-275 Der Stat Nurmberg verneute Reformation.
(Nürnberg, V. Geißler) 1564. Fol. Mit Holzschnitt-Tbordüre und 2 (1 dplblgr.) Holzschn.-Tafeln, Titel und 1 Tafel monogrammiert "M.S." 45 (davon 1 w.) nn. Bl., 240 (recte 239) num., 1 nn. Bl. - Angebunden: Handschriftlicher Anhang: (Gerichtsordnung) u. Sammlung von Ratsbeschlüssen aus den Jahren 1529 - 1696. Versch. Hände, ca. 248 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. "1602" u. mit Wappensupralibros (Herzog zu Sachsen) auf den Deckeln, sowie mit 8 Eckbeschlägen u. 2 Messing-Schließen. (Etw. fl., tls. berieb., einige kl. Wurmspuren).
Erste Ausgabe der "neuen" Reformation. - BM, German Books, 656, VD 16, N 2029. Nagler, Monogrammisten IV, 2163, 1 und 2. Conrad II, 369. Schwartz 29. Sauer & Auverrnann, Kat. XIV, 2017: "Es ist die letzte Kodifikation des Nürnberger Stadtrechts, die danach wiederholt wieder abgedruckt wurde. Die Neubearbeitung führte zu einer Vervollständigung sowie zu einer systematischen und sprachlichen Verbesserung. Die Nürnberger Reformation in ihren verschiedenen Redaktionen ist die Quelle vieler anderer Partikulargesetzgebungen geworden. - Tls. leicht stockfl., vereinzelt etw. braunfl. - Handschrift vereinzelt mit kl. Randeinrissen.