Auction 106
106-5985 Jank, Angelo
(1868 München 1940). Galoppierende Soldaten m. wehender Fahne. Weiß gehöhte Tusche- u. Kreidezeichn. auf Kart 1906. Ca. 48 x 47 cm. Sign., dat. u. bez. unt. li.
Zusätzl. m. leerer Kartusche unt. Rd. - Mehrere Randeinrisse, 1 bis in die Darst. li. Rd. ca. 5,5 cm. Geknickte Ecke unt. li. Gebrauchssp. - Dabei: Soldat m. scheuendem Pferd, Hut u. Degen. Weiß gehöh. Tuschezeichn. auf braunem Untergrund 1827. Ca. 33,8 x 26,5 cm. Unt. Glas in leicht b eschädigtem Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). Sign. "Fr. Hildebrand" u. dat. unt. li. Verso m. St. auf Rahmen. - Gebrauchssp.