Auktion 55
55-596 Kanngießer,L.H.L.G.
Collectionis notabiliorum decisionum supremi tribunalis appellationum hasso-cassellani... 2 in 1 Bd. Kassel, Lüdicke 1768-71. Fol. Mit 2 (wdh.) gest. Kopfvign. 11 Bl., 752 S., 25 Bl., XVIII S., 3 Bl., 756 S., 18 Bl. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Deckel gelockert).
Stintzing-Landsberg III/1, Noten 284. Erste Ausgabe. - Von dem bedeutenden hessischen Juristen Kanngießer veranstaltete Entscheidungssammlung des höchsten Appellationsgerichts in Kassel. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. leicht (Titel u. Widm.-Bl. Bd. 1 etw. stärker) knickfaltig, Titelbl. mit Eckabriß.